Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1925
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3222
CM ¿Matadero Municipal de Tarragona. 1k, 2k y 3k (¿kilos?). (AL. falta). 24x18 mm, 27x23 mm y 34x26 mm. Latón. Lote de 3 fichas rectangulares con orificio, ¿Guerra Civil?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2739
Año 37 (1904). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,86 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1930
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564 var). 26,95 g. El 2 de la fecha rectificado sobre un 1. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2962
Lote de 2 denarios (Gens Titia y Trajano). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1403
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. anv. 16, rev. 17). 3,45 g. Gran módulo. Hojita superficial en reverso por plata mal batida, que no afecta a la lectura. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1942
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,84 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2695
1994. Islandia. 1000 coronas. (Kr. 33). 30,04 g. AG. Ásgeir Ásgeirsson. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2278
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 130). 1,14 g. Acuñación descentrada en un 50%. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2484
1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2733
Año 26 (1893). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,93 g. AG. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1922
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 544). 26,75 g. Busto imaginario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1935
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578 var). 19,30 g. CU. Contramarca de Morelos (De Mey 890). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1440
Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796) (Cal. 162, como dobler). 1,27 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2520
1892. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3347
Cafés América. 1/2 (dos) y 1/4 (dos Kg. Lote de 4 vales diferentes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2077
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,08 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1274
(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176 var) (Co. 17) (RIC. 342). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1591
1676. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 603). 5,21 g. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1580
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 138) (Cru.C.G. 4550 var). 3,65 g. Lluís XIII. Cinco puntos en cruz en vez de estrella en reverso. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1714
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. MBC-.