Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1914
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1249
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14524) (Co. 48) (RIC. 107a). 7,21 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1221
(283-285 d.C.). Caro. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12406) (Kampmann-Ganschow 113.5). 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3295
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1235
(299 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13255) (Co. 179) (RIC. 94b). 9,10 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1237
(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13276) (Co. 184) (RIC. 56b). 10,59 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1353
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1837
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). 11,60 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1807
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). 5,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1102
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (Kampmann-Ganschow 14.77). 12,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1097
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). 15,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1014
(350-330 a.C.) Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1460
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3). 1,95 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1298
(330 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 14. (Spink 17547) (Co. 1) (RIC. 21). 1,21 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3081
1974 y 1976. Haití. 50 gourdes. Lote de 3 monedas en plata, todas diferentes. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2118
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,91 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1866
s/d. Fernando VII. Morelos. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. falta). 0,91 g. CU. Unifaz. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1696
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 838). 13,27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2361
1788. Barbados. 1 penique (token). (Kr. Tn8). 13,60 g. CU. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2902
1894. Sudáfrica. 2 1/2 chelines. (Kr. 7). 14,08 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3192
1822. Francia. Luis XVIII. Viaje de la corveta "La Coquille". (Collignon 362). 58,54 g. 50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.