Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1219
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1202
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11687) (Kampmann-Ganschow 106.49). 9,01 g. Concreciones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2844
1921. Rusia. Leningrado. A. 1 rublo. (Kr. 84). 19,93 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1297
(320 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 19. (Spink 17290) (Co. 246) (RIC. 118). 3,73 g. Incisión en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1622
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497). 6,60 g. Columnario. Rayitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1707
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,08 g. Limpiada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2459
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,64 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1210
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 912) (RIC. 878). 3,80 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2036
1883/1. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96 var). 2,41 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2702
1825. Italia, Nápoles y Sicilia. Francisco I. 120 grana. (Kr. 137). 26,99 g. AG. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2421
1845. Chile. (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,94 g. AG. Mancha en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1633
1773. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1490). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2193
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,01 g. Golpe en canto. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2047
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2500
1887. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2445
1987. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,09 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2425
1991. Chile. 10000 pesos. (Kr. 230). 27,19 g. AG. Serie Iberoamericana. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1495
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 737). 1,56 g. Leyendas intercambiadas en anverso y reverso. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2564
1923. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,76 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2537
1899. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1939
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 26,77 g. Hojitas. BC+.