Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1404
AH 335. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 10, var. por orlas ornamentales). 3,30 g. Gran módulo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2007
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1293
(324-325 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16792) (Co. 124 var) (RIC. 451). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1294
(322-323 d.C.). Constantino II. Londinium. AE 21. (Spink 17149) (Co. 10) (RIC. 287). 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2924
1999. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 86). 33,82 g. AG. Vikingos y naves. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3104
2014 y 2015. Ruanda. 50 francos. Lote de 2 monedas en plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1397
Ispali (Sevilla). Nummus. (Crusafont grupo A). Lote de dos pequeños bronces. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1606
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 4,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1640
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1564). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2149
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,55 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1808
1815. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1581). 5,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2252
1932. Barcelona. Cooperativa Popular "La Previsora". 2 pesetas. (AL. 1632 var. por contramarca). 5,99 g. Contramarca: Unió Cooperadors de Barcelona. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2807
1852. Perú. Lima. MB. 1/2 real. (Kr. 144.7). 2,16 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1401
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 17). 3,50 g. Gran módulo. Hoja extensa en ambas caras, pero que no impide la lectura ni amenaza la integridad de la pieza. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2098
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2987
1780 y 1807. Carlos III y Carlos IV. Madrid. 2 reales. Lote de 2 monedas con resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), una con perforación. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1432
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,01 g. A góticas excepto la de CATOLIC. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3324
Lote de 13 billetes españoles, tipos y valores distintos. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2305
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. Lote de dos monedas. En canto flores de lis en posición normal e invertidas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2468
1923. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 153). 12,52 g. AG. Centenario de la doctrina Monroe. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2109
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,01 g. S/C-/S/C.