Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1295
(322 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17154) (Co. 23) (RIC. 353). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2033
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). 2,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1836
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2874
1996. Rusia. 3 rublos. (Kr. 512). 34,74 g. AG. 300º Aniversario de la armada rusa. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2772
AH 1398/1978. Marruecos. 50 dirhams. (Kr. 68). 35,34 g. AG. Marcha verde. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2927
2000. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 119). 33,81 g. AG. Santa Olga de Kiev. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1617
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 609). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1461
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794 var). 2,37 g. Estrella a izquierda del castillo. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2652
1995. Guinea. 20000 francos. (Kr. 64). 31,54 g. AG. 35º Aniversario del franco guineano. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3253
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1949
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,74 g. Valor y ceca en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2909
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 15 g. AG. 650º aniversario de la confederación suiza. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3272
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3079
1969. Guinea. 200 y 250 francos. AG. 10º Aniversario de la Independencia. Lote de 2 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2449
1912. Dinamarca. Cristian X. VBP. 2 coronas. (Kr. 811). 15,01 g. AG. Muerte de Federico VIII y Proclamación de Cristian X. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1194
(263-264 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10707) (Kampmann-Ganschow 91.30). 11,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3181
1846. Bélgica. Leopoldo I y Luis Felipe. Bruselas. Inauguración del Ferrocarril Bruselas-París 25,47 g. 35 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2206
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3290
1970. 100 pesetas. (Ed. D73a). 17 de noviembre, Falla. Lote de 40 billetes, series: S (3 parejas y 1 trío correlativo), 7P (2 parejas correlativas) y 3Y (12 parejas y 1 trío correlativo). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3255
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1520
1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (Cal. 477). 2,53 g. Escasa. BC.