Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3213
1868. Gobierno Provisional. Lote de 2 medallas, en plata y en bronce, reproduciendo la prueba del duro de 1869. Acuñación de 500 medallas en cada metal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2253
Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 2 pesetas. (AL. 1649). 6,21 g. Contramarca: Unió Cooperadors de Barcelona. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3151
1870. Sant Llorenç de Morunys. (Cru.Medalles 621). 32,46 g. 38 mm. Cobre. Medalla conmemorativa de la reconstrucción en 1870 del Santuario del Hort. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3143
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774 var. metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). 7,22 g. 24 mm. Plata. Hojita en margen del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1270
(317-318 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16064) (Co. 525) (RIC. 167). 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1259
(317-318 d.C.). Constantino I. Alejandría. Follis. (Spink 15957) (Co. 302) (RIC. 22). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1589
1670. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 706). 1,86 g. Doble fecha. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3086
1958 a 1981. Italia. 500 (cuatro) y 1000 liras. Lote de 5 monedas, todas en plata. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1180
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1809
1816. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1582). 5,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3142
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 346) (V.Q. 14243). 6,98 g. 26 mm. Plata. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2990
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Lote de 2 monedas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1300
(350 d.C.). Constancio II. Siscia. Maiorina. (Spink 18203) (Co. 142 var) (RIC. 286). 5,13 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3121
s. XIX-XX. Lote de 37 monedas, mayoritariamente de países latinoamericanos, incluye 4 monedas de Sudáfrica, en plata. Total 41 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1776
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610). 2,82 g. CU. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1425
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3106
1950. Somalia. 1, 5, 10 centéssimos y 1 somalo. Lote de 4 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2063
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,10 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1262
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2688
SH 1308. Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 23 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2053
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,89 g. Rara. BC.