Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1433
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,36 g. Busto de perfil recto. Corona con tres florones. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1430
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 1,79 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3109
1923 y 1932. Suiza. B (Berna). 5 francos (dos). Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1418
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Crus.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1765
1811. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1515). 14,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2955
Lote formado por 1 antoniniano de Galieno y 1 pequeño bronce de Eudoxia. Total 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1906
1812. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 595). 26,19 g. Falsa de época en latón acuñada en Valencia. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2946
1975. Zaire. 5 zaires. (Kr. 10). 35,20 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1409
AH 599. Artuquidas de Mardin. Nasir al din Artuk Arslan. Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1047 sim) (S.Album 1830.2). 7,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1192
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10343 var) (S. 919) (RIC. 655). 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2935
2010. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 600). 33,66 g. AG. Hetman Danylo apóstol. Acuñación de 8000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2933
2010. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 570). 33,86 g. AG. 300º Aniversario de la Constitución. Acuñación de 7000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2926
2000. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 109). 33,84 g. AG. Conversión de los Rus' al Cristianismo. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2925
1999. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 88). 33,86 g. AG. Petro Doroshenko, militar y político cosaco. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2923
1999. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 77). 33,91 g. AG. Dmytro Vyshnevetsky, militar cosaco. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2042
1869*1-69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,88 g. ESPAÑA. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1218
(283-284 d.C.). Numeriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12273) (Kampmann-Ganschow 114.8). 7,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1216
(282-283 d.C.). Caro. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12197) (Kampmann-Ganschow 113.3). 8,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1209
(280 d.C.) Probo. Antoniniano. (Spink 12000 var) (Co. 407) (RIC. 704). 3,57 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3093
1992. México. 50 y 100 pesos. AG. Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1197
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407) (Kampmann-Ganschow 104.1). 10,03 g. MBC+.
59
60
61
62
63
64
65
111
112