Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2243
Barcelona. Industria Gastronómica Colectivizada. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1216 y 1217). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2244
Barcelona. Sole Hielo. 10 céntimos. (AL. 1246). 1,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2245
Barcelona. Maison Dorée. Bar Restaurant. 1 peseta. (AL. 1247). 1,78 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2246
Barcelona. Mercat Concepció Cooperatiu. 5 y 10 céntimos. (AL. 1274 y 1275). Lote de 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2247
Barcelona. Industrial Montalfita E.C. (Empresa Colectivizada). 1 y 2 pesetas. (AL. 1295 y 1296). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2248
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2249
Barcelona. Sociedad Cooperativa Antigua Independiente. 1 peseta. (AL. 1447). 2,93 g. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2250
Barcelona. Cooperativa "La Confianza Andresense". 5, 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1581, 1582 y 1585 var. por no llevar contramarca). Lote de 3 monedas. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2251
1929. Barcelona. Unión de Cooperadores del Fuerte Pío. 5, 10 céntimos y 2 pesetas. (AL. 1614, 1615 y 1617). Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2252
1932. Barcelona. Cooperativa Popular "La Previsora". 2 pesetas. (AL. 1632 var. por contramarca). 5,99 g. Contramarca: Unió Cooperadors de Barcelona. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2253
Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 2 pesetas. (AL. 1649). 6,21 g. Contramarca: Unió Cooperadors de Barcelona. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2254
Barcelona. Bar Monumental. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1659 a 1661). Lote de 3 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2255
1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera "Modelo del Siglo XX". 5, 10 céntimos y 1 kg de pan. (AL. 1717, 1718 y 1721). Lote de 3 monedas. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2256
1932. Barcelona. La Nueva Actividad Obrera. 2 (tres) pesetas. (AL. 1730, 1731 y falta). Lote de 3 monedas. Una con contramarca en anverso y reverso U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2257
Barcelona. Cooperativa "La Nueva Obrera de Sans". 5, 10 (dos) céntimos, 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1741, faltan los 5 céntimos). Lote de 7 monedas. Contramarcas: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona) y N-O (Nueva Obrera). Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2258
Barcelona. Cooperativa "Nova Obrera". 25 y 50 céntimos. (AL. 1743 y 1744). Lote de 2 monedas, serie completa. Nº 19 y 24. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2259
Barcelona. Bar Pay Pay. 1 peseta. (AL. falta). 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2260
Barcelona. Quiosc "Pes de la Palla". 1 peseta. (AL. falta). 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2261
Barcelona. Bar Pino. 10 céntimos. (AL. falta). 1,83 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2262
Cornellà de Llobregat. Refineria C.A.M.P.S.A. 5, 10, 50 (tres) céntimos y 1 (dos) pesetas. (AL. 591, 593 a 598). Lote de 7 monedas con contramarcas: JC e IC. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2263
L'Hospitalet de Llobregat. Altos Hornos de Cataluña. I. C. (Industria Colectivizada) Economat. 5, 10, 25, 30 céntimos y 1 peseta. (AL. 805 a 809). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-.