Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2945
1975. Zaire. 2,50 zaires. (Kr. 9). 28,80 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1241
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13346 var) (Kampmann-Ganschow 120.9). 9,28 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2145. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1582
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 211) (Cru.C.G. 4647). 3,05 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2037
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1574
(1622-1663). Felipe IV. México. 1/2 real. (Cal. tipo 259). 1,39 g. Fecha y ensayador no visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1220
(282-283 d.C.). Carino. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12375) (Kampmann-Ganschow 115.3). 7,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1198
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418) (Kampmann-Ganschow 104.16). 10,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1890
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 6). 5,72 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1889
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). 5,68 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1541
(1)664. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1668) (Cru.C.G. 4435p). 0,94 g. Punto después de la fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1887
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1874
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Kr. 4.1). 5,61 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). Rayas en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2124
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2117
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1863
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3234
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2897
1896. Sudáfrica. 3 peniques. (Kr. 3). 1,41 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3233
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1829
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 10,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2839
1946. Rumanía. Miguel I. 100000 lei. (Kr. 71). 25,30 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2565
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,75 g. AG. EBC.