Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1799
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1591). 2,70 g. Tipo "cabezón". Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1800
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). 2,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1801
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,18 g. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 27. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1802
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1803
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,74 g. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1804
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1646) (R.Ros 4.11.17). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1805
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647) (R.Ros 4.11.18). 6,14 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1806
1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1648) (R.Ros 4.11.19). 6,18 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1807
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). 5,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1808
1815. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1581). 5,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1809
1816. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1582). 5,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1810
1817. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1583). 5,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1811
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1586). 5,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1812
1820. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1587). 4,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1813
1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1702). 5,49 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1814
1817. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1703). 4,61 g. Raya. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1815
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). 5,30 g. Ex Colección Monterrey, Áureo 23/03/1999, nº 31. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1816
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1705). 5 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1817
1820. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). 5,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1818
1824. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1707). 5,11 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1819
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,13 g. MBC-/MBC.
36
37
38
39
40
41
42
111
112