Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-2
Auction 295-2
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 2345
Total salida: 88856
Buscar
Todos los objetos (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1041
Numistats ref: 332277
L. Cassius Caecianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 321/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,94 g. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1042
Numistats ref: 332275
C. Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 300/1
Referencias
Categoria
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1043
Numistats ref: 332276
P. Clodius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/23
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,26 g. Punzonada en anverso. Reverso descentrado. Limpiada. (MBC-).
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1044
Numistats ref: 332274
C. Coelius Caldus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 318/1b
Referencias
Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,86 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1045
Numistats ref: 332273
Categoria
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,86 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
73 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1046
Numistats ref: 332272
Q. Curtius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 285/2
Referencias
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,95 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1047
Numistats ref: 332271
Q. Fabius Labeo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 273/1
Referencias
Categoria
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1048
Numistats ref: 332270
L. Farsuleius Mensor
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 392/1a
Referencias
Categoria
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,74 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1049
Numistats ref: 332269
L. Flaminius Chilo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 485/2
Referencias
Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 485/2). 3,62 g. Incisión en anverso. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1050
Numistats ref: 332268
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,51 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1051
Numistats ref: 332267
P. Fonteius Capito
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 429/1
Referencias
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 4,34 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
146 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1052
Numistats ref: 332266
C. Hosidius Geta
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 407/2
Referencias
Categoria
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,87 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
126 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1053
Numistats ref: 332265
L. Hostilius Saserna
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 448/1a
Referencias
Categoria
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,96 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1054
Numistats ref: 332264
L. Iulius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 323/1
Referencias
Categoria
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,80 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1055
Numistats ref: 332263
C. Iunius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 210/1
Referencias
Categoria
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,89 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1056
Numistats ref: 332262
M. Iunius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 220/1
Referencias
Categoria
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,93 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
58 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1057
Numistats ref: 332261
D. Iunius Silanus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 337/1b
Referencias
Categoria
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). 4 g. MBC+/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1058
Numistats ref: 332165
C. Licinius Macer
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 354/1
Referencias
Categoria
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,18 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1059
Numistats ref: 332163
L. Lucretius Trio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 390/2
Referencias
Categoria
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1060
Numistats ref: 332164
Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 367/5
Referencias
Categoria
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,89 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
117
118