Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2964
Lote de 10 bronces hispano-romanos. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2960
Lote de 38 monedas del Bajo Imperio, incluye 4 monedas griegas y 2 monedas ibéricas (un denario forrado de Secobirices y un as partido de Cese). Total 44 piezas. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2959
Lote de 23 bronces de Constantino I, diversos reversos. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1313
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). 3,52 g. Reverso algo desplazado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1004
(350-281 a.C.). Italia. Velia. Didracma forrada. (S. 461). 6,96 g. Pequeñas incisiones en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1167
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC. 390). 14,12 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3220
Lote de 26 medallas francesas de temática variada, desde Luis Felipe I a Napoleón III, módulo 26 mm en bronce. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1312
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). 6,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2951
Lote de 16 denarios, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2000
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 1,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2091
1870*--74 Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Barrera 956). 7,43 g. Falsa de época en calamina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1651
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). 6,15 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1995
1870. Gobierno Provisional. . 2 céntimos. (Cal. 26). 2,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2022
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1997
1904*4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). 1,94 g. El 0 de la estrella partido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2099
1883*--. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 9,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1998
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 1,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1989
1906*6. Alfonso XIII. SL(V). 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. Defecto de acuñación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1986
1870. Gobierno Provisional. . 1 céntimo. (Cal. 27). 1,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2287
1949*1962. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 110). 4,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2097
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,95 g. MBC-.