Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2085
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,94 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1734
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 6,10 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3316
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Lote de 2 billetes con numeraciones 4150104-41501114. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1170
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1169
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1109
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). 9,88 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1592
1727. Carlos VI. Milan. 10 soldi. (MIR. 416/5) (Kr. 137). 1,81 g. Con título de rey de España. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1165
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1164
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). 2,72 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1162
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 208 var) (RIC. 46 var). 2,89 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1143
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 2,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1322
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,23 g. Rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1019
Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6596). 17,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2961
Lote formado por 1 denario de la República romana y 3 antoninianos. Total 4 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1171
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1727
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 529) (Restrepo 85-14). 3,22 g. Perforación. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3099
1966 a 2000. Portugal. 20, 50 (dos), 500 (tres) y 1000 (cinco) escudos. Lote de 11 monedas en plata, todas diferentes. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1900
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,68 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Buen ejemplar. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1772
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). 6 g. Falsificación de época de muy buen arte. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1565
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-234). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1503
1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+.
19
20
21
22
23
24
25
111
112