Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3186
1750. Francia. Luis XV. Mausoleo del Mariscal de Saxe. 90,21 g. 60 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1480
1523. Nordlingen. Carlos V. . 1 batzen. (Schulten 2423) (Kr. MB62). 3,71 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3156
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1940
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1728
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,50 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3311
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 10 billetes, sin serie, se incluyen 2 parejas y 1 trío correlativo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1182
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 521). 11,59 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1178
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1377
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 8,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1371
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1153
(213 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7108) (S. 230) (RIC. 390, de Caracalla). 2,99 g. Pequeña grieta. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1152
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,99 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1151
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1142
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). 3,28 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2291
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1134
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1319
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 15,10 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1310
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1101
(62-63 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampann-Ganschow 14.70 var). 11,69 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1093
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1089
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,99 g. MBC.
18
19
20
21
22
23
24
111
112