Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1349
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 19,30 g. Muesca en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1842
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674). 11,71 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1839
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). 9,74 g. Tipo "cabezón". Impurezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1133
(199-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1129
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1682
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 931). 6,59 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: 2R. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3208
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. 79,04 g. 57 mm. Metal blanco. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1163
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276f) (RIC. 146 var). 2,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3105
1970 a 1994. Rusia. 1 (tres), 2 (tres), 3 (una) rublos. 1 rublo CU-NI, el resto AG. Lote de 7 monedas más 1 medalla. Total 8 piezas. A examinar. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3345
Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1/2 (tres) y 1 (nueve) Kg de pan, y nº 26. Lote de 13 cartones, todos diferentes. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3327
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 centavos (dos) y 1 peso (cuatro). Habana, 15 de mayo. Lote de 6 billetes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3085
1960 a 1980. Israel. 5, 10 (dos), 25 lirot y 25 shequel. AG. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3083
1969 a 1973. India. 10 rupias. Lote de 3 monedas en plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1388
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,38 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3072
1941 a 2003. Eslovaquia. 20, 200 (cuatro) y 500 korun. AG. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1370
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 8,49 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1848
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 10,95 g. Dos puntos después de REX. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1346
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). 9,58 g. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3197
1840. Francia. Luis Felipe. 40,21 g. 41 mm. Bronce. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1805
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647) (R.Ros 4.11.18). 6,14 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3189
1814. Francia. Luis XVIII. (Bramsen 1406) (D'Essling 1465) (Forrer I, 54 y VII, 122). 38,02 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Andrieu F. y Brenet. EBC-.