1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,93 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3064
1911 a 1972. Brasil. 2000 reis (dos) y 20 cruzeiros. Lote de 3 monedas en plata. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1869
1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1186). 3,24 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1519
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,31 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1855
1829/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1691). 10,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3043
Lote de 5 cobres españoles, 2 medallitas (Manuel Ruiz Zorilla-Juan Prim), un jetón publicitario y una ficha sin valor. Total 9 piezas a examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1348
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 19,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1843
1818/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 474, falta var). 12,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1132
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,30 g. Leve grieta. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1834
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 10,91 g. Marca de ceca: J. Tipo "cabezón". Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3013
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Lote de 2 monedas. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3203
1864. Francia. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona. 43,20 g. 50 mm. Metal blanco. Grabador: Caqué/Masonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3199
1843. Francia. 11,32 g. 27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2256
1932. Barcelona. La Nueva Actividad Obrera. 2 (tres) pesetas. (AL. 1730, 1731 y falta). Lote de 3 monedas. Una con contramarca en anverso y reverso U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2255
1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera "Modelo del Siglo XX". 5, 10 céntimos y 1 kg de pan. (AL. 1717, 1718 y 1721). Lote de 3 monedas. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3195
1832. Francia. 18,25 g. 36 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2774
1898. México. 1 centavo. (Kr. 393). 7,90 g. CU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2239
Barcelona. Cooperativa de consum "La Formiga". 5 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1093 y 1096). Lote de 2 monedas, con contramarca de cuadrados. Raras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2237
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1148
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6894) (S. 614a) (RIC. 47a). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1146
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,55 g. MBC+/MBC.