Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1295
(322 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17154) (Co. 23) (RIC. 353). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1296
(323 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spìnk 17157 var) (Co. 19) (RIC. 412). 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1297
(320 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 19. (Spink 17290) (Co. 246) (RIC. 118). 3,73 g. Incisión en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1298
(330 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 14. (Spink 17547) (Co. 1) (RIC. 21). 1,21 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1299
(334-335 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 19. (Spink 17689) (Co. 104) (RIC. 237). 2,44 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1300
(350 d.C.). Constancio II. Siscia. Maiorina. (Spink 18203) (Co. 142 var) (RIC. 286). 5,13 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1301
(353-356 d.C.). Constancio II. Lugdunum. AE 18. (Spink 18264) (Co. 47) (RIC. 189). 2,43 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1302
(348-349 d.C.). Constante. Treveri. Maiorina. (Spink 18685) (Co. 18) (RIC. 221). 4,03 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1303
(350-351 d.C.). Magnencio. Lugdunum. Maiorina. (Spink 18799) (Co. 20) (RIC. 116). 5,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1304
(351-352 d.C.). Decencio. Roma. Maiorina. (Spink 18871) (Co. 21) (RIC. 217). 3,93 g. Pátina saltada en parte del canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1305
(362-363 d.C.). Juliano II. Siscia. AE 20. (Spink 19171) (Co. 151) (RIC. 421). 3,08 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1306
(383-386 d.C.). Teodosio I. Nicomedia. AE 21. (Spink 20481) (Co. 19) (RIC. 40b3). 4,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1307
Justino I (518-527). Tremissis forrado. 1,06 g. Probable imitación hispánica. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1308
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1309
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). 3,60 g. Oxidaciones superficiales. Muy escasa. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1310
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1311
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1312
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). 6,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1313
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). 3,52 g. Reverso algo desplazado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1314
Castele (Linares). As. (FAB. 696) (ACIP. 2126). 14,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1315
Celin (Caudete de las Fuentes). As. (FAB. 767) (ACIP. 2100). 11,05 g. BC/MBC-.
12
13
14
15
16
17
18
111
112