Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1287
(318-319 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16332 var, ver nota) (Co. 739 var) (RIC. 29). 2,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1286
(318-319 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16332 var, ver nota) (Co. 738) (RIC. 31). 2,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1285
(318-319 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16332) (Co. 741) (RIC. 28). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1283
(320 d.C.). Constantino I. Aquileia. AE 19. (Spink 16323) (Co. 690) (RIC. 48). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1907
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 593). 26,18 g. Falsa de época en ¿plomo?. Golpes. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1266
(317-318 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16033) (Co. 459) (RIC. 28). 3,51 g. Campos repasados. Raya en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3334
Òdena. 1 peseta. (T. 1918). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2936
2010. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 606). 33,93 g. AG. Familia Tarnovskyi. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1251
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14739) (Co. 92) (RIC. 668b). 8,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2654
1886. Haití. A (París). 1 céntimo. (Kr. 48). 5,04 g. CU. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1215
(281-282 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12137 var) (Kampmann-Ganschow 112.37). 7,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1212
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (Kampmann-Ganschow 112.8). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1208
(275-276 d.C.). Tácito. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11836) (Kampmann-Ganschow 110.1). 8,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1204
(270-271 d.C.). Vabalato y Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11720) (Kampmann-Ganschow 106.67 var). 9 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1203
(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.54). 7,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1189
(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2491
1884. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,36 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1184
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1886
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). 7,31 g. CU. Cospel grueso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2136
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,84 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
9
10
11
12
13
14
15
111
112