Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3204 Numistats ref: 334289

Medallas / Medals Categoria
1867. Francia. Napoleón III. (Collignon 1918). 49,30 g. 50 mm. Estaño dorado. Grabador: H. PONSCARME. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3205 Numistats ref: 334288

Medallas / Medals Categoria
1878. Francia. Exposición Universal de París. 48,41 g. 51 mm. Metal blanco. Grabador: S. Mognelli. EBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3206 Numistats ref: 334287

Medallas / Medals Categoria
1881. Medalla Francia. 25,66 g. 40 mm. Plata. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3207 Numistats ref: 334286

Medallas / Medals Categoria
1859. Italia. Vitorio Emanuel. Torino. 27,15 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3208 Numistats ref: 334285

Medallas / Medals Categoria
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. 79,04 g. 57 mm. Metal blanco. Golpes en canto. En estuche. (EBC+). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3209 Numistats ref: 334284

Medallas / Medals Categoria
1938. México. La Niñez de la República "Al Soldado Mexicano". 8,60 g. 33 mm. Cobre. Golpecitos. MBC+. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3210 Numistats ref: 334283

Medallas / Medals Categoria
1903. Perú. Escuela de Medicina de Lima. 31,29 g. 40 mm. Bronce. Golpe en canto. (EBC-). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3211 Numistats ref: 334282

Medallas / Medals Categoria
1991. Medalla Rusia. 21,60 g. 40 mm. Latón dorado. S/C. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3212 Numistats ref: 334281

Medallas / Medals Categoria
1637. Felipe IV. Segovia. R. 50 reales. 167,21 g. Reproducción del siglo XIX. Pátina. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3213 Numistats ref: 334280

Medallas / Medals Categoria
1868. Gobierno Provisional. Lote de 2 medallas, en plata y en bronce, reproduciendo la prueba del duro de 1869. Acuñación de 500 medallas en cada metal. S/C-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3214 Numistats ref: 334279

Medallas / Medals Categoria
Parroquia incierta. Ficha / Vale Pan. 6,45 g. Latón. Perforación. MBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3215 Numistats ref: 334278

Medallas / Medals Categoria
Barcelona. Joyería-Plateria-Relojería, La Isla de Cuba. Plaza Real, 12. Jetón publicitario. 4,79 g. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3216 Numistats ref: 334277

Medallas / Medals Categoria
Barcelona. Bazar de la enseñanza. Fernando VII, nº 32. Jetón publicitario. 4,57 g. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3217 Numistats ref: 334276

Medallas / Medals Categoria
s/d. Argentina. Jetón. 2,71 g. Baquelita. Valor: ¿3?. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3218 Numistats ref: 334275

Medallas / Medals Categoria
Lote de 6 medallas francesas y españolas distintas. A examinar. BC+/EBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3219 Numistats ref: 334274

Medallas / Medals Categoria
Lote de 5 medallas distintas. A examinar. BC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3220 Numistats ref: 334273

Medallas / Medals Categoria
Lote de 26 medallas francesas de temática variada, desde Luis Felipe I a Napoleón III, módulo 26 mm en bronce. EBC+/S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3221 Numistats ref: 334272

Medallas / Medals Categoria
Lote foramado por dos medallas de Isabel II: proclamación en Ferrol 1843 e inauguración del Canal de Isabel II 1858. Junto con una de Alfonso XIII (visita a las Cavas Codorniu 1904). A examinar. BC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3222 Numistats ref: 334271

Medallas / Medals Categoria
CM ¿Matadero Municipal de Tarragona. 1k, 2k y 3k (¿kilos?). (AL. falta). 24x18 mm, 27x23 mm y 34x26 mm. Latón. Lote de 3 fichas rectangulares con orificio, ¿Guerra Civil?. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3223 Numistats ref: 334270

Medallas / Medals Categoria
s. XVIII y XIX. Gran Bretaña. Lote de 14 tokens de 1/2 penique. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado