Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1071
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 405/3b). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1066
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1057
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). 4 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2974
1816 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 15 monedas, todas distintas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1145
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6869 var) (S. 477) (RIC. 117a). 2,89 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2499
1886. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2011
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 69). 9,94 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1383
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 8,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1344
Ilici (Elx). Tiberio. Semis. (FAB. 1529) (ACIP. 3210). 4,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1017
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,45 g. Contramarca y punzonada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3119
Lote de 9 monedas en plata de diversos países de la Commonwealth, casi todas tamaño duro. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1036
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1945
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2524
1894. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1376
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). 6,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1018
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 28). 16,51 g. Contramarca ancora en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2998
Isabel II. Lote de 21 monedas de plata de valores y fechas distintas, se incluye un 2 reales de Potosí indeterminado. Total 22 piezas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1944
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,92 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2808
1836. Perú. Lima. MT. 8 reales. (Kr. 142.3). 27,26 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1656
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 12,49 g. Escasa. BC+.