Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1338
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 2,86 g. Realzada a buril. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1340
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1251). 12,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1329
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1106
(69 d.C.). Otón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2170) (Kampmann-Ganschow 18.9). 13,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3021
Lote formado por 9 monedas de 5 pesetas del Gobierno Provisional (una), Amadeo I (dos), Alfonso XII (tres) y Alfonso XIII (tres). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1833
1822. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1556). 10,58 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1405
AH 335. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 10, var. por orlas ornamentales). 3,21 g. Gran módulo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1027
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1028
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b) 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1110
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1423
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,38 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 357. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1974
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3275
1948. 100 pesetas. (Ed. D57 y D57a). 2 de mayo, Bayeu. 2 billetes, sin serie y serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1903
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,63 g. Hoja en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1665
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1029
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1590
1694. Carlos II. Milán. 1/8 de felipe. (Vti. 10). 3,15 g. Busto maduro. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2972
Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. CU. Lote de 4 monedas. A examinar. Fechas no visibles. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3256
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2090
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1059
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC+/MBC.