Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1778
1814. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1627). 1,67 g. CU. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1779
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1620). 6,80 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1780
1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1621). 7,12 g. CU. Rayitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1781
1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1621). 6,88 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1782
1821. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1623). 6,96 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1783
(182)0. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,82 g. CU. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1784
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 2 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1785
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564) (R.Ros 4.11.32). 0,93 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1786
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,16 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1787
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657) (R.Ros 4.11.28). 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1788
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1660) (R.Ros 4.11.31 var. 1). 2,40 g. Variante con cuello más grueso. Exceso de metal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1789
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1579). 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1790
1814. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1580). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1791
1815. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1581). 2,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1792
1817 Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1583). 2,59 g. Cabeza desnuda. Escasa. MBC.MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1793
1817 Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1584). 2,82 g. Cabeza laureada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1794
1818 Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1585). 2,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1795
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,91 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1796
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1587). 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1797
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1589). 2,78 g. Tipo "cabezón". MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1798
1826. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal.1590). 2,63 g. Tipo "cabezón". BC+.