1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 1074. EBC.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,93 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,98 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 594. Rara. EBC-/EBC.
s/d. Carlos II. Mallorca. 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4913). 9,07 g. Perforación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 464. Rarísima. (MBC+).
1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 255. Muy rara. EBC-.
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721 var). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 181). 27,11 g. Acueducto de 2 pisos y 7 arcos. Castillos pequeños y leones grandes. Ligeramente alabeada. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.