Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 723
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1586
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1402
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,25 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2421
18... Banco de Sevilla. 500 reales de vellón. Prueba en cartón con matriz. Leves manchitas y doblez lateral. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1910
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1909
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1341
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,31 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 236. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1206
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.Segadors 88.1.I) (Cru.C.G. 4615c var). 11,16 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 642
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 1 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1475
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,33 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 993
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 32,18 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatína a los españoles. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 469. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1482
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,39 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1496
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1349
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1484
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1480
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1469
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1633
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,56 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 293. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1488
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,33 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1486
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1485
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,33 g. Leves golpecitos. MBC+.