Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2337
1963. Sede Vacante. Colegio Cardenalicio. Serie de 3 medallas en cobre, plata y oro. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1055
1613/2. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. tipo 73, falta var). 13,93 g. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 829. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2149
Lote de 115 monedas de la Guerra dels Segadors. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1504
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1 g. Levemente alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 634
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd al-Aziz II (AH 796-799 / 1393-1396 d.C.). Medina Azzamur. Dinar. (S.Album 540.2) (Lavoix 994 var. de ceca) (Hazard 840). 4,68 g. Acuñación floja en los márgenes como es habitual, pero ceca muy clara. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 833
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 155). 0,33 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 659
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,41 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 725
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 var) (Cru.C.G. 2331a). 2,84 g. Busto de Joan I. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 342. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 74
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 4,15 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1979
Italia. Saboya. Amadeo IX (1465-1472). Bourg. Piccolo bianco. (MIR. 189c var). 1,37 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 615
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1585
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2089
Lote de 10 denarios distintos. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 637
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din abd-Mansur Faramuz. Isfahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 3,46 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tugril Beg. Márgenes perfectamente legibles. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2090
Lote de 10 denarios distintos. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1350
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,46 g. Oxidación superficial limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1570
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,35 g. Leves marquitas. Bonito color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 517
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). As. (FAB. 1674) (ACIP. 2372). 10,80 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1285
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,36 g. Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 539
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1555
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,63 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Manchitas. Parte de brillo original. (EBC).