1588/2. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. falta) (MIR. 314/7 var) (Crippa 26/C-2). 15,96 g. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 361. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1692
1988. Andorra. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,56 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1691
1988. Andorra. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,53 g. AU. Proof.
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,15 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, n 46. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2129
Lote de 64 monedas medievales catalanas: òbols, diners y doblers. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 711
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,39 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Orla interior en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1942
Francia. Francisco Febo (1479-1483). Bearn. Blanc. (D. 1267). 2,39 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 905
1557. Margarita de Brederode. Abadia de Thorn (Limburgo). 1 taler. (Dav. 8665) (Ha. "El Duro" 2220) (V.Q. 7175) (Numisma nº 22, pág. 77, nº 6). 28,23 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 978
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1899
1947. Chile. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,26 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 745
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d, mismo ejemplar). 3,17 g. Publicado en Coleccionaria de Mallorca. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 489. Rara. MBC.