Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1
(hacia 27 a.C.). Galia. Forum Iulii (Fréjus). AE15. (Feugère M., PYM. 22 p. 167). 3,31 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2093
Lote de 20 bronces romanos, la gran mayoría sestercios. Se incluye 1 denario de Nerón. Total 21 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 609
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1689
1989. Andorra. 50 diners. (Fr. 7a) (Kr. falta). 15,60 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 429
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,42 g. Sirvio como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1245
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). 2,67 g. Ceca y ensayador acotado por puntos. Tipo "María". Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2430
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 16
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865) 14,40 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1320
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,31 g. Pequeño intento de perforación. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1710
1987. Bélgica. Balduíno I. 50 ecu. (Fr. 427) (Kr. 167). 17,29 g. AU. 30º Aniversario del Tratado de Roma. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1709
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1318
1780. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 734). 3,31 g. Acuñación de 4080 ejemplares. Bonito color. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1408
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,73 g. Tipo "cabezón". Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 420
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,22 g. Defectos en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1688
1980. Andorra. 50 diners. (Fr. 8) (Kr. 64). 15,55 g. AU. Conservación de la Naturaleza. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2226
Álbum con 115 monedas, jetones, fantasías, reproducciones, errores, etc... A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2273
India. Lote de 34 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 977
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 722
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,40 g. Marca: corona. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 414. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1690
1992. Andorra. 50 diners. (Fr. 15) (Kr. 77). 15,55 g. AU. Conservación de la Naturaleza. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 992
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 736. Rara. (MBC).