Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 976
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 172. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 750
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 0,91 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 477
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). 1 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 17
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 07/04/2016, nº 184. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2037
1729. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.3). 28,09 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2018
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,78 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2036
2005. Rumanía. 20 lei. AU. 6,43 g. Reacuñación oficial de la moneda de 20 lei de 1868. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 614
Egica y Wittiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 995
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 121 var) (Tauler 49 var). 3,29 g. Sólo roeles en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2193
1870 a 1898. 5 pesetas. Álbum con 60 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2015
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Gomes 31.06 var). 3,51 g. AU. Golpes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2435
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1199
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. 11,68 g. Falsa de época a nombre del Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 479
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1097) (ACIP. 157). 4,67 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 990
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,21 g. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1900
1961. Chile. (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 639
Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 1811). 0,66 g. Leyendas degeneradas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1863
1948. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 46). 23,32 g. AG. Pulida. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1557
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,14 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1322
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). 13,46 g. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 30
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,85 g. Atractiva. Escasa. EBC/EBC-.