Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 996
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,76 g. abierta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 749
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.C.G. 2972b var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del Santo. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 580. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 18
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 613
Egica y Wittiza (694-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2429
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2078
1888. Venezuela. Caracas. 100 bolívares. (Fr. 2) (Kr. 34). 32,06 g. AU. Falsa de joyería. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1416
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). 26,92 g. Levísimas hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1327
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). 26,90 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1694
1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,18 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1693
1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,17 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1328
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,92 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1406
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) 6,72 g. Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1042. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1410
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1276) (Restrepo 128-3). 26,89 g. Hojita y leves rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1358
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,92 g. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2625
RIC (Roman Imperial Coinage) Vol. I (1999), II (parte 1, 2007, parte 2, 1972), III (1968), IV (parte 1, 1968, parte 2, 1972, parte 3, 1972), V (parte 1, 1972, parte 2, 1972), VI (1973), VII (1966), VIII (2003), IX (1997) y X (1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1417
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,91 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 984
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1975
SH 1340 (1961). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 2 1/2 pahlevi. (Fr. 100) (Kr. 1163). 20,34 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 312
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). 2,97 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 997
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,69 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 665. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 998
Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. tipo 34) (MIR. 301). 5,80 g. Fecha no visible. Raya en anverso. (MBC).