Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 611
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1 g. Cospel faltado. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1355
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1030). 26,99 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1326
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 610
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,31 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2016
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Gomes 152). 3,39 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2336
1862. Polonia. Apertura del Ferrocarril entre Varsovia y Bydgoszcz. 176,26 g. 73 mm. Plata. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1182
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. tipo 26a). 13,36 g. Precioso color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2076
1967. Turquía. 500 kurush. (Fr. 208) (Kr. 874). 34,98 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1414
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,97 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1711
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1904
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2075
1926. Turquía. 500 kurush. (Fr. 193) (Kr. 839). 36,06 g. AU. Golpecitos. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1357
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1903
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 988
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1411
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a). 26,95 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1925
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,40 g. AU. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1507
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,49 g. Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1066
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 594. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1412
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Acuñación algo empastada. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1923
1899. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC-/EBC.