Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1572
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. Tipo "cadete". Rayita. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 151
(132-134 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó falta). 7,17 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1323
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2013
1965 y 1966. Perú. Lima. 20, 50 y 100 soles. (Fr. 78 a 80) (Kr. 229 a 231). 79,42 g. AU. Serie de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1298
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 1074. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1296
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1415
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,95 g. Busto almirante. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1297
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1324
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 612
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,35 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2027
1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1248
s/d. Carlos II. Mallorca. 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4913). 9,07 g. Perforación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 464. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1666
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). (Fuster MC1 a 5). Serie completa de 5 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1976
SH 1339 (1960). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 5 pahlevi. (Fr. 99) (Kr. 1164). 40,65 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 986
1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 255. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1413
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,98 g. Busto almirante. Mínimas hojitas. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1356
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 987
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1924
1913. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 186) (Kr. 131). 33,42 g. AU. EBC-.