Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1956
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,87 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1953
1979. Francia. V República. (París). 50 francos. (Kr. 941.1). 29,89 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1167
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116). 1,92 g. Perforación. Punto sobre el 1 del valor. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1086
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272). 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1085
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2606
POLISH ACADEMY OF SCIENCES: "Catalogue of Ancient Coins in the Ossdinski National Institute Library. Part 2" (Breslavia, 1989).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1618
Terrassa. Lote de 3 monedas de cooperativas distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2601
MELVILLE JONES, John: "A Dictionary of Ancient Roman Coins" (Londres, 1990).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2597
LLORENS, M. del Mar, AQUILUÉ, Xavier: "Ilercavonia-Dertosa i les seves encunyacions monetàries" (Barcelona, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 918
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. falta). 0,85 g. a derecha del castillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1602
Barcelona. Cafè Restaurante. 2 pesetas. (AL. falta). 9,70 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 909
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,34 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2572
AMORÓS, José: "Enciclopedia gráfica. La moneda", (Barcelona, 1931).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1037
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,35 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1035
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 430
León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1226
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.C.G. 4656). 3,23 g. Principat. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2398
Mataró. Precinto o plomo de saca. 8,53 g. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2527
Sadurní d'Anoia. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2578, 2578a y 2580). Lote de 3 billetes, dos rotos y pegados y otro cosido en la época. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 850
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). 2,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1538
1882. Alfonso XII. 2 pesetas. 9,89 g. Contramarca león y "V centenario Sta. Cruz de la Palma 1993". (BC).