Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2407
1637. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2059
1875. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). 9,70 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2053
1879. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,43 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2052
1878. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,38 g. AG. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2373
1733. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 8,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2370
1725. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1878
1964. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 58). 23,06 g. AG. Centenario de la Conferencia de Chalottetown. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1023
(16)19. Felipe III. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 709). 3,67 g. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1852
1950. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 45). 11,60 g. AG. Pequeñas líneas en el interior del 0 de la fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1252
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49). 1,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2010
1953. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 20). 12,48 g. AG. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2489
Linyola. 50 céntimos. (T. 1494a). Roto y cosido en la época. Raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2450
1954. 5 pesetas. 22 de julio, Alfonso X. Serie H. Margen superior más grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 670
Acuñaciones anónimas de los s.XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,80 g. Leyendas degeneradas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2536
Torroella de Montgrí. 1 peseta. (T. 2980). Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1025
1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624) (J.S. D-13). 6,89 g. Eje del reverso 45º a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1002
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2332
1900. Francia. París. Exposición Universal. Lote de 2 pequeños souvenirs en forma de libro con imágenes de la Exposición. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2526
Roquetes. 1 peseta. (T. 2545). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1236
1679. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) (Cru.C.G. 4976b). 0,67 g. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 382
(313-315 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15192) (Co. 53) (RIC. 58). 2,97 g. MBC+.