Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2094
Lote de 4 bronces coloniales de Antonino pío, incluye 1 bronce de Arados. Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1920
1853. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. (Fr. falta) (Kr. falta). 0,55 g. AU. Restos de suciedad. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1589
L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). Serie de 2 monedas. Escasas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1404
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,87 g. Seis madroños en el pelo. Buen ejemplar. Ex colección Leunda 30/10/2011, nº 578. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 378
(300-301 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14069) (Co. 89) (RIC. 55a). 9,70 g. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2210
1975 a 1995. Juan Carlos I. Álbum con 142 monedas con las diferentes emisiones y algunas variantes. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1568
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,20 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 733
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1183
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 122) (Cru.C.G. 4504b). 0,74 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1454
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,77 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1389
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,23 g. Tipo "cabezón". Punto después de la G. Rayitas por limpieza. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2296
Suiza. Lote de 61 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 826
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2281). 0,50 g. Latón. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1980
Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Tari de oro. (Mitch. W. of I. 581) (Biaggi 1220) (MIR 22). 0,65 g. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2475
Bellvís. 1 peseta. (T. 473). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 143
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,26 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 488
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 493). 0,44 g. Cospel faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1273
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,44 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1351
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,29 g. Hojitas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1459
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,71 g. Manchita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1650
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,73 g. Error del Mundial. Rara. EBC-.