Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1361
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,42 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 158
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2116
Agramunt. Lote de vellones medievales catalanes del comtat d'Urgell, Ermengol VIII, Ponç de Cabrera y Pere d'Aragó (dos). Total 4 piezas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2583
COHEN, Henry: "Description Historique des Monnaies frapées sous l'Empire Romain communément appelées Médailles Imperiales" 8 volúmenes (reimpresiones, del I al V y el VII por Arnaldo Forni, el VI anónimo y el VIII por Scorpion Publishers).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 595
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). 13,34 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1214
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189)(Cru.C.G. 4636). 2,31 g. Flor de lis en el escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1309
1773. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1082). 13,16 g. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 494
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2306
Lote de 15 monedas, la mayoría de plata, de diversos países. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 985
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2440
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Algo descentrado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1311
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,79 g. Leves sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2191
1869 a 1904. 50 (5) céntimos, 1 (15), 2 (12) y 5 (2) pesetas. Lote de 34 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 221
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,16 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2437
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2137
Carlos I y Felipe II. Girona. Lote de 37 diners. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 188
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5826) (Co. 946) (RIC. 452). 22,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2436
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 475
Ecualacos (región Soria-Guadalajara. As. (FAB. 969 var) (ACIP. 1847 var). 12,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 268
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,58 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 246
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7365) (S. 122b) (RIC. 91). 3,14 g. MBC+.