Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1294
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,54 g. Contramarca particular muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1861
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,28 g. AG. Variante por 7 fino. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 572
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,62 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 176
(152-153 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4814 var) (Co. 654) (RIC. 1309b, de Antonino pío). 23,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2293
1876 a 1992. Suiza. 1 y 2 rappen, 1/2 (75), 1 (30) y 2 (24) francos. Álbum con 131 monedas. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 676
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). 0,78 g. Cospel levemente faltado. Incrustraciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2348
Juan XXII (1316-1334). Bula pontificia. 44,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 128
Octavio Augusto. As 10,86 g. Leyenda parcialmente legible en reverso. Contramarca D en reverso. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1634
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,53 g. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1202
(1641 ó 1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100) (Cru.C.G. 4573). 4,19 h. Principat. La leyenda del reverso empieza a las 12h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Incusión. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 172
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4631) (Co. 240 var) (RIC. 1146A). 27,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 156
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3605 var) (Co. 895) (RIC. 711 var). 26,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 752
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 492
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1415) (ACIP. 2098). 17,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 881
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,89 g. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2197
Lote de 36 piezas de diferentes localidades catalanas. Monedas, fichas, etc. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1388
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,02 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1449
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,20 g. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 973
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 183
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (Co. 145) (RIC. 698). 3,36 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1362
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,81 g. Rayas. Rara. (MBC-/MBC).