Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2041
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 15,74 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2105
Malaca (Málaga). Lote de 10 divisores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 669
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). 1,16 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1312
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 71
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). 3,90 g. Raspadura en canto del anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 101
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1048
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,23 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 960
1594. Felipe II. Maestricht. 1/20 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 310.MA) (Van Gelder & Hoc 215-2b). 2,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 198. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 495. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1397
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 949
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 real. (Cal. 705). 1,77 g. Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 391
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). 3,73 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1458
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2169
1848 a 1863. Isabel II. 1 (ocho) y 10 reales (dos). Lote de 10 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 111
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10). (Craw. 450/2). 3,72 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 839
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253, como pepión). 0,99 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 435
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 143) (ACIP. 1650). 10,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2099
Lote de 23 bronces entre romanos e ibéricos, diversos valores, incluye una reproducción. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 452
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 16,08 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 52
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 313). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1330
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). 1,54 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2100
Lote formado por 6 bronces bizantinos, 2 monedas romanas y 2 hispano-romanas (encapsuladas por la NGC). Total 10 piezas. A examinar. BC-/MBC.