Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 129
Octavio Augusto. As. 9,69 g. Leyendas no legibles. Contramarca D en anverso. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 79
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 390/1). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 59
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2173
Lote de 24 monedas de cobre de los Borbones. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 144
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). 8 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 908
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 838) (Cru..C.G. 3806). 2,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 280
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7892) (S. 223a) (RIC. 267). 2,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 247
s/d. Macrino. Siria. Beroea. Tetradracma. (S.GIC. 2945) (BMC.XX, 19). 13,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 244
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47b) (RIC. 26). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 76
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 70
(hacia 70 a.C.). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 214
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2133
Lote de 50 monedas medievales españolas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1211
164(¿?). Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. tipo 116) (Cru.C.G. tipo 4638). 1,38 g. Contramarca: cabeza de San Juan sobre el último número de la fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 907
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 600
Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). 8,69 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2494
Martorell. 5 y 10 céntimos. (T. 1654 y 1655). Serie completa de 2 cartones. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 567
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,37 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1212
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 190) (Cru.C.G. 4368g). 1,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 947
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1071
1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+.