Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1386). 7,52 g. Leyenda realzada a buril. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2086
Lote formado por 1 dracma de la Partia, 1 bronce incierto siculo-púnico y 1 as de Augusto de Calagurris. Total 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2333
1929. Francia. Servidores de la República. Clemenceau, Poincare y Briand. 19,92 g. 35 mm. Plata. Leves golpecitos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1401
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1662
1992. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC98 a 101). Juegos Olímpicos - Barcelona '92, 4º serie: Juegos Paralímpicos, Sogatira, Atletismo y Cuadriga. Lote de 4 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2474
Bellvís. 50 céntimos. (T. 472). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1096
(1661). Felipe IV. Toledo. CA. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,22 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 911
1580. Felipe II. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 845) (Cru.C.G. 3830a). 0,68 g. Contramarca: P. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1012
1600. Felipe III. Cuenca. . 1 maravedí. (Cal. 672, mismo ejemplar como 2 maravedís) (J.S. C-12, mismo ejemplar). 3,48 g. Muy rara. MBC-.
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2188
Lote compuesto por 50 céntimos (9), 1 peseta 1869 (1) y 1904 (1), 1/2 real México 1754 (1) y 4 reales Madrid 1822 (1). Total 13 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 948
s/d. Felipe II. Messina. 1/4 de tari o cinquina. (Vti. 87) (MIR. 337) (Spahr 276). 0,56 g. Rayitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2207
Estado Español. Lote de 68 monedas con errores y defectos. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1522
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 861
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738). 2,92 g. MBC-.