Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1917
1909. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 298) (Kr. 809). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1918
AH 1404/1984. Egipto. 1 libra. (Kr. 559). 15,14 g. AG. Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Helwan. Acuñación de 25 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1919
1944. Eslovaquia. 50 koronas. (Kr. 10). 16,35 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1920
1853. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. (Fr. falta) (Kr. falta). 0,55 g. AU. Restos de suciedad. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1921
1868. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. 1,58 g. AU. Falsa de joyería. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1922
1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,29 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1923
1899. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1924
1913. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 186) (Kr. 131). 33,42 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1925
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,40 g. AU. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1926
1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu. (Kr. falta). 22,71 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1927
1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu de oro. (Fr. falta) (Kr. falta). 5,82 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1928
1944. Filipinas. D (Denver). 10 centavos. (Kr. 181). 2,04 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1929
1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,85 g. AG. Acuñación de 1355 ejemplares. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1930
Francia. Bretaña. Juan V (1399-1442). Rennes. Blanc à la targe. (D. 297). 2,73 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1931
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,32 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1932
Luis el piadoso (814-840). Óbolo. (MG. 473). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1933
Luis el piadoso (814-840). Dinero. (MG. 472). 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1934
Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc au briquet. (D. 522). 2,51 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1935
Francia. Carlos VII (1422-1461). Limoges. Blanc au briquet. (D. 522). 2,45 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1936
Francia. Carlos VII (1422-1461). Angers. Blanc au briquet. (D. 522). 2,56 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1937
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC.