Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1448
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5,23 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 319
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 17,72 g. Grieta radial. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 699
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339 var) (Cru.C.G. 2156a). 2,32 g. Flores de 5 pétalos. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1331
1789. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1283). 1,64 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1681
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 24,97 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2465
Lote de 37 billetes españoles. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 766
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 1,81 g. Letras A latinas y góticas en reverso. Nombre del rey no catalogado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 963
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 199
(194 d.C.). Septimio Severo. Dupondio. (Spink 6448) (Co. 30) (RIC. 680). 12,24 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 103
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1655
1987. Juan Carlos I. 500 pesetas. (Fuster CO11). Lote de 5 estuches "Así nace una moneda". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 339
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX, 559). 12,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 902
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5388 sim). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1315
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,67 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1535
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,98 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 771
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 149
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 398a) (RIC. 276). 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 240
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,17 g. Grieta. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1978
Italia. Saboya. Luis (1440-1465). Comavin. Doppio bianco. (MIR. 161c var). 2,72 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2311
Lote de 96 monedas de diferentes países. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 756
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,24 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 647. MBC.