Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1930
Francia. Bretaña. Juan V (1399-1442). Rennes. Blanc à la targe. (D. 297). 2,73 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1988
(1860-1869). Japón. Era Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,55 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2473
Barberà de la Conca. 1 y 2 pesetas. (T. 365a y 366). Serie completa de 2 billetes. Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1434
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,48 g. Sin . Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2434
(1937). Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 900
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,11 g. León pequeño. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 726
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1682
1932. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 25,09 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 530
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,22 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 778
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2251
1859 a 1901. Canadá. Victoria. 1 centavo. CU. Lote de 15 monedas. Todas las fechas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 232
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2529
Sant Pol de Mar. 25 y 50 céntimos. (T. 2623 y 2624). Lote de 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 105
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 43
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 36
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,10 g. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1453
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,69 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2158
Lote de 8 monedas en plata de los Austrias. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 118
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 93
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,99 g. Golpecito en canto. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1500
4,40 g. La I República en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizada sobre 5 céntimos de Alfonso XII. Rara. (MBC).
86
87
88
89
90
91
92
123
124