Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2533
Tiana. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2853 a 2855). Lote de 3 billetes. Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1501
4,58 g. Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1870. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2132
Lote de 50 monedas casi todas medievales españolas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 513
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 20,93 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 306
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2085
Lote de 4 bronces del norte de África y una moneda de plata con un gran agujero central. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 590
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 9,42 g. Cospel algo faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2360
1869 a 1904. 50 céntimos (tres), 1, 2 (cuatro) y 5 pesetas (cinco). Lote de 13 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1429
1844. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 500). 10,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 211
(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 21,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1382
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,68 g. Busto imaginario. Bonita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 169
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4618) (Co. falta) (RIC. 1125). 26,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1176
1(---). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127b). 24,87 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1333
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). 3,37 g. Levísima hojita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2262
1953 a 1964. Canadá. Isabel II. 50 centavos. AG. Lote de 12 monedas distintas, la de 1953 con fecha grande y pequeña. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 295
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 603
Corduba (Córdoba). Plomo monetiforme. (CCP. 1-2). 5,48 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 598
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 6,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 577
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 12,04 g. Pequeñas grietas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1258
1724. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1972). 4,18 g. Fecha y nombre del rey visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1700
1859. Australia. Victoria. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn206). 14,56 g. CU. G. & W. H. Rocke. Golpecitos. Escasa. MBC.