Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1790
1905. Canadá. Eduardo VII. 25 centavos. (Kr. 11). 5,82 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 432
Alejo I, Comneno (1081-1118). Tesalónica. Histamenon nomisma. (Ratto 2123, de Manuel I, Comneno) (S. 1905). 3,92 g. Perforación. (RC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1712
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,91 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 104
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2618
VILLARONGA, Leandre: "Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Atetatem" (Madrid, 2002, 2ª edición). Incluye el Anexo de la 1ª edición de 1994.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2146
Lote de 14 cobres de la Guerra dels Segadors. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 200
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1384
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1376
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640). 6,30 g. FERDIN. Busto laureado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 178
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). 24,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 758
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080). 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 115
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 113
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,81 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 880
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214.1). 0,46 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 275
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1301
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1727). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 245
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363 var) (S. 114b var) (RIC. 84). 2,66 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1270
1737. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1669). 2,88 g. Doble fecha. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 60
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 7
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, falta). 2,31 g. Incisión en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2616
VICO MONTEOLIVA, Jesús, CORES GOMENDIO, Mª Cruz, y CORES URÍA, Gonzalo: "Corpus Nummorum Visigothorum" (Madrid, 2006).
83
84
85
86
87
88
89
123
124