Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2148
Lote de 24 sisens de la Guerra dels Segadors. Algunos falsos de época. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 958
s/d. Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1174
Felipe IV. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 164). 13,49 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 759
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2108
Malaca (Málaga). Lote de 5 semis del tipo Vulcano / Estrella de ocho rayos. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2104
Malaca (Málaga). Lote de 10 sextantes. (FAB. 1744). A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2558
Lote de 68 billetes de diversos países. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 668
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Lote de un òbol y un diner. Total 2 piezas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2215
1989. Juan Carlos I. 1 y 5 (4) ecu. (Fuster MC1 y 2). Lote de 5 estuches de la FNMT con certificado. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 576
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,86 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1263
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733 var). 1,21 g. La A de la marca de ceca es una V invertida, y sin travesaño. Plata ligeramente agria. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 817
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2016 var) (Cru.C.G. 3826 var). 0,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1213
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196 var) (Cru.C.G. 4638h). 1,45 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 945
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 4) (MIR. 335 var) (Crippa 51 var). 0,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 858
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.2). 1,36 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1657
1990. Juan Carlos I. Nuevo sistema monetario. Lote de 4 estuches de la FNMT con las diferentes emisiones. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1588
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 9,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1566
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 742
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 2,72 g. Grieta. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2324
1873. (Pérez Guerra 746). 20,25 g. Bronce. 39x32 mm. Firmado: Castells. Ovalada. Sólo se concedieron 188. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 764
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095 var). 1,93 g. Letras N y A latinas y góticas. MBC-.