Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2459
1980. 200 pesetas. (Ed. E6a). 16 de septiembre, Clarín. Serie E. Lote de 27 billetes, se incluyen 10 parejas y 2 tríos correlativos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1805
1915. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24). 5,81 g. AG. Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 77
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 3,92 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1279
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,77 g. Leves impurezas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 107
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 39
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 204
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1188
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 158) (Cru.C.G. 4559c). 0,73 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2061
1925. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 24,97 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 675
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96)(Cru.C.G. 2104). 0,86 g. Corona doble. Cospel irregular. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1888
1990. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 172). 31,10 g. AG/AU. Aviación - Lancaster. En estuche oficial con certificado. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 66
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 3,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 133
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 233
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 3,31 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 342
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 341
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 192
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,36 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 300
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 264
(218-219 d.C.). Julia Maesa. Antoniniano. (Spink 7747) (S. 30) (RIC. 264). 5,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 237
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 569
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2186) (ACIP. 3244). 12,85 g. MBC-.
81
82
83
84
85
86
87
123
124