Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1031
1602. Felipe III. Milán. 1 quattrino. (Vti. 5) (MIR. 356/4) (Crippa 24/C). 2,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 44
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1244
1691. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 730). 3,78 g. Doble fecha, una en leyenda. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 664
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,36 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 661
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,22 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2543
Pamplona (Navarra). Cafés "America". 1/4 y 1/2 kilo (tres). Lote de 4 cartones. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 102
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 73
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 5
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 332
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9000) (Co. 95) (RIC. 157a). 20,19 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 765
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3044 var). 1,99 g. Letras N gótica y latina. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1340
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). 6,31 g. Rayitas. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1038
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 854
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto, recortado ¿para circular como medio real?. (AB. 693). 1,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1502
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 827
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). 0,14 g. Latón. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 356
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11571) (Co. 145) (RIC. 63). 4,21 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 189
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, de Cómodo). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 744
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). 0,34 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1145
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 3,82 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Grieta. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2588
CRUSAFONT i SABATER, M.: "Història de la Moneda de la Corona Catalano-Aragonesa Medieval (excepte els comtats catalans)" (Barcelona, 2015).
78
79
80
81
82
83
84
123
124