Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 327
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8739) (Co. 333) (RIC. 311a). 22,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 317
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8706) (Co. 88) (RIC. 254a). 20,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2549
Lote de 7 vales/cartones. Todos diferentes. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 866
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1). 3,27 g. Grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2532
Terrassa. Roca, Pous y Cia. Empresa colectivizada. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. falta). Lote de 3 cartones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1533
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2483
Flix. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1188 a 1190 y 1192). Lote de 3 billetes y 1 cartón (éste raro), una serie completa. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1385
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 899). 6,47 g. Busto indígena. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1335
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,50 g. Busto grande. Incisión en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 120
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 308
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 621
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 209
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. Hoja saltada en anverso. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 543
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 212
(205 d.C.) Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1387
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 975 var) (Restrepo 114-3). 6,61 g. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2323
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). 7,26 g. Plata. Leves impurezas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1193. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1185
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 154) (Cru.C.G. 4557). 0,53 g. El 2 de la fecha girado. Lluís XIII. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 773
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,48 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 168
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). 26,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1936
Francia. Carlos VII (1422-1461). Angers. Blanc au briquet. (D. 522). 2,56 g. AG. MBC.