Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 171
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4620) (Co. 125) (RIC. 1127). 21,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 916
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 473). 1,90 g. Reverso incuso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 710
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,99 g. Limpiada. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2310
Lote de 55 monedas de diferentes países. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1620
Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 887
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 568). 8,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 90
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1528
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,96 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 65
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1777
1883. Canadá. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 25 centavos. (Kr. 5). 5,79 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 763
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095). 1,35 g. Raras leyendas por doble acuñación. Letras A góticas en reverso. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1400
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 373
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 31b). 9,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 185
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 35,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 121
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 728
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,86 g. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 660
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1443
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,46 g. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1993
Año 28 (1895). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,91 g. AG. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 803
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1686). 0,33 g. Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1342
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,24 g. MBC-.