Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1277
1716. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1385). 5,64 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 707
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2247
Canadá. Terranova. R & I. S. Rutherford. CU. Lote de 3 jetones sin valor. 1841, 1846 y s/d. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1608
Pla de Cabra. Col·lectivitat CNT. 15 céntimos. (AL. 2462). 6,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 840
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Novén. (AB. 262). 0,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 68
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2172
Lote de 10 cobres españoles. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 386
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 73) (RIC. 11). 3,70 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2024
1810. Portugal. Juan. Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,67 g. AG. Golpecito en canto del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2166
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1217
1(6)48. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 193) (Cru.C.G. 4636g). 1,27 g. Recortada ¿para circular como un sou?. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 329
s/d. Gordiano III. Pisidia. Antioquía. AE 35. (S.GIC. falta) (BMC. XIX, 97 var). 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 326
(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 20,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 322
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8713) (Co. 136) (RIC. 269a). 16,01 g. Pequeña grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 321
(241 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8711) (Co. 116) (RIC. 299a). 21,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1184
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 125) (Cru.C.G. 4506g). 0,91 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 755
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3 g. Algo alabeada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1090
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-214). 0,88 g. Las R en forma de H. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2266
Cuba. AG. Lote de 3 monedas: 50 centavos 1953, 1 peso 1915 y 1953. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2243
1912 a 1947. Canadá. Terranova. Jorge VI. 5 centavos. AG. Lote de 8 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2231
1771 a 1915. Austria-Hungría. 20 kreuzer/krajczar (3), 1 florín (2), 1 y 2 coronas. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/MBC+.